Проекты

События

17.04.16 | "Лисицы" УГМК в третий раз выиграли Евролигу

Верхняя Пышма (Свердловская область)

Вчера в Стамбуле баскетболистки УГМК в упорной борьбе вырвали победу в финальном матче против оренбургской «Надежды» со счетом 72:69 и стали трехкратными чемпионками престижнейшего клубного турнира Старого Света. Отметим, что в финале Евролиги впервые встретились две российские команды.

Решающий матч для наших спортсменок выдался напряженным, как говорят в таких случаях, валидольным. Оренбургская «Надежда» с самого начала игры продемонстрировала свой боевой дух и агрессивный настрой – соперницы «лисиц» успешно реализовывали свои атаки и при этом отлично защищались. Уже в первой десятиминутке «Надежда» смогла обойти наших баскетболисток на два очка (19:17), во второй четверти добавила к своему отрыву еще пять, и на большой перерыв команды ушли со счетом 40:33 в пользу оренбурженок. Для болельщиков УГМК такой ход первой половины матча стал довольно неожиданным: «лисицам», по праву считавшимся фаворитами Евролиги и неоднократно обыгрывавшим все ту же «Надежду», никак не удавалось сократить отрыв.

Во второй половине матча наши девушки сумели взять себя в руки и разыграться: в третьей четверти УГМК уже не позволяла соперницам столь вольготно чувствовать себя на площадке (счет четверти 16:15 в пользу «Надежды»), а в заключительной десятиминутке наша команда окончательно подобрала ключи к оборонительным построениям оренбургского клуба (24 : 13 в пользу УГМК).

В результате этот ударный отрезок принес нашим баскетболисткам победу в розыгрыше Евролиге нынешнего сезона. Окончательный итог - 72:69 в пользу УГМК! В составе нашей команды самой результативной стала Дайана Таурази, на ее счету 22 очка. Санчо Литтл оформила «дабл-дабл» (18 очков и 12 подборов).

Самым результативным игроком турнира стала Дайана Таурази – в этом сезоне она провела на паркете 610 минут и заработала 397 очков! Для нее, к слову, победа в Евролиге стала уже шестой по счету, для уральского же клуба – третьей.

Директор БК УГМК Максим Рябков так прокомментировал игру лидера УГМК агентству «Р-Спорт»:

- Таурази смогла в очередной раз подтвердить свое величие. Первая половина матча складывалась не очень хорошо – у нее залетели две первые "трешки", а потом наступила засуха, когда из восьми бросков она реализовала только один. Но это не выбило ее из колеи, и вторую половину, и этот рывок, который и принес нам титул, она провела просто феноменально. В этом ее величие как игрока и личности – собраться в самый тяжелый для команды момент, перевернуть все.

Директор уральского баскетбольного клуба также подчеркнул, что уже в первый сезон после отмены правила, согласно которому клубы из одной страны при выходе в "Финал четырех" должны были играть друг с другом в полуфинале, титул победителей Евролиги разыграли две команды из России.

- Хотелось бы поздравить Россию, потому что наш клуб прилагал многолетние усилия для того, чтобы отменили практику сведения российских команд в полуфинале. В прошлом году нам наконец-то удалось добиться этого изменения в регламенте. И видите – в первый же год мы вместе с "Надеждой" смогли принести России титул, который за последние пять лет в нашей стране был всего раз. Это очень важная веха, важный шаг для всех нас. Я думаю, и оренбургские коллеги, и мы делали это для нашей страны, болельщиков, - отметил Рябков.

Для полноты картины напомним также, что в полуфинальной встрече нынешнего «Финала четырех» УГМК поквиталась со своим обидчиком по прошлогоднему финалу Евролиги – чешской «УСК Прага» (78:72).