Корпоративный журнал УГМК
Фотогалерея УГМК
Проекты

15.04.03 | "УГМК" - сильнейший клуб Европы

Екатеринбургский клуб УГМК одержал победу в финале Евролиги над французским Олимпиком - 82:80. Впервые за всю историю женского баскетбола российская команда оказалась сильнейшей в самом престижном континентальном турнире.

Теоретически у Олимпика преимуществ было гораздо больше, чем у российского клуба УГМК. Команда из Валансьена уже имела опыт игры в Евролиге, а в прошлом году клуб даже стал победителем главного европейского турнира. Чемпионский титул выгодно дополнял и тот факт, что финал четырех проходил пусть и не в самом Валансьене - в Бурже, - но в родной Олимпику Франции. Угадайте, чьих болельщиков на трибунах было больше - УГМК или Олимпика?

Что касается нашего клуба, то он новичок в Евролиге. Вообще россиянки давно не отстаивали свое право на лучшую баскетбольную команду Европы. За исключением рижского клуба ТТТ, который одержал победу в финале четырех в 1982-м году.

Когда лисицы отправлялись на заключительный этап Евролиги, у некоторых из них возникало сомнение по поводу победы. Многое зависит от места проведения матчей, - говорила Подробностям нападающая УГМК Елена Баранова. - Естественно, французы будут тащить своих, все телевидение будет забито рекламными роликами о французских клубах.

Главный наставник лисиц Зоран Вишич избегал прогнозов, обходился лишь общими фразами: У каждой из четырех команд, которые вышли в финал, одинаковые шансы - по двадцать пять процентов - на победу... Мы не боимся ни одной из четырех команд. Верю, что сделаем все от нас зависящее.

Клуб УГМК претендовал на большее, нежели просто на участие в финале четырех, - это стало понятно уже по первым минутам полуфинальной встречи с чешским Гамбринусом из Брно, которая состоялась 11 апреля. Лисицы сразу стали вести, а итоговый счет 74:65 доказал превосходство россиянок.

Воскресная встреча с Олимпиком началась нервно. Не сразу удалось нашим девушкам совершить точные броски в кольцо соперниц. Первая возможность открыть счет выпала Иоланде Гриффит. Она забросила мяч в корзину, но арбитр не засчитал двухочковый за пробежку.

Во время следующей атаки разыгрывающая Анна Архипова сделала хорошую передачу форварду Елене Барановой. Но соперница из Олимпика выбила мяч, ударив Баранову по рукам. Арбитр назначил штрафные броски, и Елена реализовала их по максимуму. А затем принесла команде еще два очка.

Дальше игра развивалась по принципу баскетбольных качелей: соперники опережали друг друга на одно очко. Переломным стал момент, когда Анна Архипова прошла с дриблингом под кольцо и забила двухочковый (16:13). Потом Иоланда Гриффит увеличила отрыв - 18:13.

Получившая два фола Анна Архипова была вынуждена сесть на скамейку запасных. И сразу сказалось ее отсутствие: на табло высветился равный счет 21:21. Наставник лисиц взял тайм-аут и заменил Елену Баранову на Ирину Осипову. Она тут же отличилась точным двухочковым броском (23:21). Последний мяч в первом тайме с дальней дистанции забила ДеЛиша Милтон. Десятиминутка завершилась с перевесом в пять очков (26:21).

Во второй четверти спортсменки УГМК добились комфортного преимущества в одиннадцать очков (49:38), которое в следующем периоде нужно было удержать.

Застывший на четыре минуты счет 51:40 разрушила баскетболистка Олимпика Элисон Фистер, пробив два штрафных в кольцо россиянок (51:42). Но такой небольшой перевес француженкам не удалось сохранить надолго: лисицы быстро оторвались на 18 очков вперед.

Последние шестьдесят секунд третьего тайма напоминали поле битвы. Гнавшаяся за мячом Иоланда Гриффит упала за пределами площадки. Девушка налетела на французского судью, на что тот отреагировать по-мужски. Арбитр не поддержал падающую на него баскетболистку, а ловко от нее увернулся...

Счет в финальной десятиминутке распечатала Елена Баранова, принеся своей команде два очка (69:50). На что лидер Олимпика Энн Вотерс оперативно отреагировала своим метким попаданием в кольцо (69:52).

Последние минуты придали соответствующее финальному поединку нервное напряжение. Француженки держались от наших баскетболисток на опасно близком расстоянии: казалось, забрось они один двух- или трехочковый мяч, и счет станет равным. Но лисицам везло со штрафными. ДеЛиша Милтон метко пробивала со штрафной линии оба мяча, и клуб УГМК на полшага отдалялся от соперниц.

За несколько секунд до свистка, когда счет был 82:78 в пользу лисиц, Олимпику назначили два штрафных. Французская команда справилась с этой задачей и приблизилась к нашей команде на два очка. Бросок Дианы Густилиной из УГМК не был успешным: девушка промазала мимо кольца. Но россиянки не позволили француженкам переманить удачу на свою сторону. Мгновение - звучит сирена. С победным результатом 82:80 наши баскетболистки выиграли финал Евролиги.

На протяжении всего финала четырех за екатеринбургскую команду переживала группа поддержки. Все напрочь сорвали голос, однако, сумели вызвать к себе глубокое уважение со стороны французских болельщиков.

Андрей КОЗИЦЫН, генеральный директор ООО УГМК-Холдинг:

- Объективно в финальном матче команда УГМК оказалась сильнее Олимпика. Доведя преимущество до 21 очка, девушки словно бы испугались самих себя, поэтому и позволили соперницам сократить разрыв до минимума. Последние минуты заставили бы поседеть не одну голову, но результат того стоил. Мы - чемпионы Европы!

Татьяна ДУДАРЕНКО, начальник управления социальных проектов ООО УГМК-Холдинг:

- Переволновались, когда наши в конце стали терять очки. Победа в два очка - столько было адреналина в крови! Я себе голос сорвала: все кричали так, что не слышно было рядом сидящего человека. Представьте, российских болельщиков было всего около тридцати, а все остальные - несколько тысяч - болели за французов. Думаю, наша уверенность в том, что УГМК победит, сбивала с толку французских фанатов.

Юрий БОЧАРНИКОВ, генеральный директор фирмы Интершоу:

- Суперпотрясающие впечатления от матча! Мы очень переживали за наших девчонок: видели, как Олимпик разделался в полуфинале со своим соперником - клубом Бурж. Команда из Валансьена просто порвала своих оппонентов! А потом, в финале российская и французская команды шли ноздря в ноздрю. После 3-го периода, когда УГМК от Олимпика отделяли 15-20 очков, мы расплакались. А вот в конце игры случилось что-то непонятное: преимущество в очках свелось к минимуму. Тогда у нас на трибунах чуть инфаркт не случился. Горды и счастливы, что наши девушки победили. Давно российским женским командам не сопутствовал успех. И такая удача свалилась на нас!

Источник: Подробности